Назад к списку

Как вернуть 1 % с ПФ, уплаченный при покупке недвижимости?

Не знаю как Вы, но мне точно не нравится, корда меня пытаются обмануть, а тем более, когда из-за косяка «государственных деятелей», которые не потрудились создать единый реестр покупателей недвижимости я попадаю на деньги. По украинским законам, все физические и юридические лица, приобретающие в собственность объект недвижимости, обязаны уплатить в Пенсионный фонд пенсионный сбор в размере 1% от стоимости последней. Но здесь в Законодательстве огромная дыра, финансовые потери которой прямо отображаются на семейном бюджете. 

Итак ближе к сути, кто же имеет право не платить пенсионный сбор при покупке недвижимости, и как вернуть уже уплаченные деньги в пенсионный фонд? В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от уплаты пенсионного сбора при покупке объекта недвижимости освобождаются граждане, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые.Как Вы уже догадались, далее рассказ пойдёт о нас с Вами, то есть о третьей категории.Размер пенсионного сбора состаляет 1% от стоимости объекта недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи. Тут смело можно посылать предлагающих занизить и сэкономить 100 долларов, мы теряем гораздо больше. Давайте прикинем, если средняя двушка стоит в размере 50 000 долларов, то 1% от суммы составит 500 долларов. 

А дальше интереснее.Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений утверждены еще при царе Горохе, а именно Постановлением Рады Министров Украинской СССР от 11.12.1984г. №470. Как Вам такое?)

 Полный перечень определяющих факторов для лиц нуждающихся в улучшении жилищных русловий, можете загуглить сами, но тут всё предельно понятно, предлагаю не останавливаться.Квартирный учет ведётся, по месту проживания граждан, это так званые квартирные отделы созданные при районных администрациях. 

Исключение в данной категории составляют внутренне перемещенные лица, которые берутся на квартирный учет в населенном пункте в пределах территории обслуживания органа социальной защиты населения, в котором они находятся в течение года на учете в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах. 

Полная инфа о лицах, поставленных на квартирный учет, и изменения вносятся в Единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Выписка из Единого реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий или иной другой документ, подтверждающий факт, что покупатель жилья состоит на учете, будет достаточным основанием для освобождения от уплаты пенсионного сбора при покупке объекта недвижимости жилого фонда.

 Приобретение жилья впервые. 

Все траблы могут возникнуть при попытке подтверждения факта приобретения жилья впервые. На первый взгляд всё просто, Вы то знаете, что до этого момента ничего на Вас не висит и для подтверждения того, что человек не владеет домом или квартирой, достаточно выписки или информационной справки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений. Но не тут то было. 

Отсутствие записи в Реестре по сути означает только, что право собственности не зарегистрировано в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений». В то же время, согласно части 3 статьи 3акона, вещные права на недвижимое имущество и их обременения, которые возникли до 1 января 2013 года, признаются действительными, если регистрация таких прав была проведена в соответствии с действующим законодательством, на момент их возникновения.

 В общем, если механизм подтверждения факта владения недвижимостью законодательно установлен, то на вопрос, как подтвердить отсутствие в собственности жилья, однозначного и точного ответа нет. Поэтому в большинстве случаев нотариусы отказываются удостоверять договора купли-продажи недвижимости без уплаты того самого 1 % в ПФ, даже при предъявлении извлечения или информационной справки из Госреестра недвижимого имущества.В таком случае, остается только уплатить пенсионный сбор, чтобы потом отжать его у государства в судах. 

Как вернуть сбор через суд? 

Перед подачей иска в суд, пишем официальное письмо с уведомлением, чтобы не сказали потом, что не получали, или заносим сами в пенсионную канцелярию с требованием о возврате ошибочно уплаченного пенсионного сбора. Получив письменный отказ, обжалуемь в порядке административного судопроизводства.Каждый имеет право в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, обратиться в административный суд, если считает, что решением, действием или бездействием субъекта властных полномочий нарушены его права, свободы или законные интересы. 

Для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который, если не установлено иное, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов (ст.122 КАС). Расшифрую, с момента получения официального отказа с ПФ у нас есть 6 месяцев. Иск в административный суд можно подать по выбору истца (лицо, считающее, что его права нарушены): либо по его месту проживания, либо по месту нахождения ответчика. 

К счастью, в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика (субъекта государственных полномочий), ст.77 КАС. Поэтому истцу (приобретателю недвижимости) достаточно будет предоставить информационную справку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, подтверждающую факт, что ранее он недвижимость не приобретал, а факт обратного пусть доказывает ответчик (Пенсионный фонд). 

Также к исковому заявлению следует приложить копию договора купли-продажи недвижимости, квитанцию об уплате пенсионного сбора в размере 1% от стоимости имущества (оригинал заберёт в дело нотариус, поэтому рекомендую при проведении сделки купли-продажи заверить копию нотариально) и письменный отказ Пенсионного фонда в возврате средств.Требования к составлению искового заявления закреплены в ст.160 КАС. К исковому заявлению прилагаются его копии, а также копии прилагаемых к исковому заявлению документов в соответствии с количеством участников дела, а также документ, свидетельствующий об уплате судебного сбора. 

Порядок возврата пенсионного сбора, уплаченного в бюджетВ случае положительного результата - удовлетворения иска, суд обязывает ПФ сформировать и подать в управление казначейской службы представление на возврат ошибочно перечисленных средств.Порядок возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты утвержден Приказом МинФина от 03.09.2013г. №787.Согласно п. 5 Порядка, возврат ошибочно или излишне зачисленных в бюджет налогов, сборов, пеней, платежей и других доходов бюджетов осуществляется по представлению органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета, а при возвращении судебного сбора (кроме ошибочно зачисленного) - по решению суда, вступившему в законную силу. 

Представление по форме согласно приложению 1 к Порядку подается плательщиком в орган Казначейства вместе с его заявлением о возврате средств из бюджета и оригиналом или копией документа на перевод, или бумажной копией электронного расчетного документа, подтверждающими перечисление средств в бюджет.Заявление на возврат бюджетных средств, подаётся в соответствующий орган Казначейства, составляется плательщиком в произвольной форме с обязательным указанием следующей информации: причина возврата средств из бюджета, наименование плательщика (предприятия), код ЕГРПОУ (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество физического лица, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (идентификационный номер) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте), местонахождение юридического лица или место жительства физического лица и номер контактного телефона получателя, реквизиты счета получателя средств, сумма платежа, подлежащего возврату.Сами видите, процедура возврата уплаченного при первой покупке жилья довольно комплексная и требует специальных знаний, поэтому не советуем заниматься этим самостоятельно, без юридической помощи.Также приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству Агенства недвижимости, риелторов, Нотариусов.